Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Vereinsmeisterschaft 2017/2018

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft KSG 2017/18 (pdf)

Gruppe A
Gruppe B
Fotos

 

Gruppe A

Stand nach der 7. Runde (09.02.2018):

Rang

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punkte

SoBerg

1.

Zimmermann,Manfred

1802

**

1

½

 

1

0

 

1

 

½

4.0

10.75

2.

Werner,René

1692

0

**

0

 

1

0

1

 

½

1

3.5

6.75

3.

Schmidt,Peter

1876

½

1

**

0

½

1

 

0

 

 

3.0

9.50

4.

Bracke,Niels,Dr.

1961

 

 

1

**

 

 

½

½

1

 

3.0

7.00

5.

Kollhoff,Josef

1796

0

0

½

 

**

1

 

 

½

1

3.0

5.25

6.

Sawall,Hans-Jürgen

1679

1

1

0

 

0

**

 

 

½

 

2.5

8.25

7.

Basey,Matthew

1940

 

0

 

½

 

 

**

1

1

 

2.5

5.50

8.

Hahne,Hans-Jürgen

2006

0

 

1

½

 

 

0

**

 

1

2.5

5.00

9.

Felser,Franz

1888

 

½

 

0

½

½

0

 

**

 

1.5

4.50

10.

Beller,Josef

1592

½

0

 

 

0

 

 

0

 

**

0.5

2.00

 

1. Runde (4.9. - 24.9.2017)

Beller,Josef

-

Hahne,Hans-Jürgen

0 - 1

Sawall,Hans-Jürgen

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Werner,René

-

Basey,Matthew

1 - 0

Kollhoff,Josef

-

Felser,Franz

0,5 - 0,5

Zimmermann,Manfred

-

Schmidt,Peter

0,5 - 0,5

 

 

 

 

2. Runde (25.9. - 15.10.2017)

Zimmermann,Manfred

-

Beller,Josef

0,5 - 0,5

Schmidt,Peter

-

Kollhoff,Josef

0,5 - 0,5

Felser,Franz

-

Werner,René

0,5 - 0,5

Basey,Matthew

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Hahne,Hans-Jürgen

0,5 - 0,5

 

 

 

 

3. Runde (16.10. - 5.11.2017)

Beller,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Basey,Matthew

0 - 1

Sawall,Hans-Jürgen

-

Felser,Franz

0,5 - 0,5

Werner,René

-

Schmidt,Peter

0 - 1

Kollhoff,Josef

-

Zimmermann,Manfred

0 - 1

 

 

 

 

4. Runde (6.11. - 26.11.2017)

Kollhoff,Josef

-

Beller,Josef

1 - 0

Zimmermann,Manfred

-

Werner,René

1 - 0

Schmidt,Peter

-

Sawall,Hans-Jürgen

1 - 0

Felser,Franz

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Basey,Matthew

-

Bracke,Niels,Dr.

0,5 - 0,5

 

 

 

 

5. Runde (27.11.2017 - 7.1.2018)

Beller,Josef

-

Basey,Matthew

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Felser,Franz

1 - 0

Hahne,Hans-Jürgen

-

Schmidt,Peter

1 - 0

Sawall,Hans-Jürgen

-

Zimmermann,Manfred

1 - 0

Werner,René

-

Kollhoff,Josef

1 - 0

 

 

 

 

6. Runde (8.1. - 28.1.2018)

Werner,René

-

Beller,Josef

1 - 0

Kollhoff,Josef

-

Sawall,Hans-Jürgen

1 - 0

Zimmermann,Manfred

-

Hahne,Hans-Jürgen

1 - 0

Schmidt,Peter

-

Bracke,Niels,Dr.

0 - 1

Felser,Franz

-

Basey,Matthew

0 - 1

 

 

 

 

7. Runde (29.1. - 18.2.2018)

Beller,Josef

-

Felser,Franz

-

Basey,Matthew

-

Schmidt,Peter

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Zimmermann,Manfred

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Kollhoff,Josef

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

Werner,René

1 - 0

 

 

 

 

8. Runde (19.2. - 8.4.2018)

Sawall,Hans-Jürgen

-

Beller,Josef

-

Werner,René

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Kollhoff,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Zimmermann,Manfred

-

Basey,Matthew

-

Schmidt,Peter

-

Felser,Franz

-

 

 

 

 

9. Runde (9.4. - 31.5.2018)

Beller,Josef

-

Schmidt,Peter

-

Felser,Franz

-

Zimmermann,Manfred

-

Basey,Matthew

-

Kollhoff,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Werner,René

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

 

Gruppe B

Stand nach der 2. Runde im 2. Durchgang (09.02.2018):

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

Punkte

SoBerg

1.

Malina,Marcus

1656

**

11

½

½

1

1+

6.0

12.75

2.

Zielke,Bernd

1592

0

**

1

 

11

1

4.0

6.50

3.

Lange,Edgar

1503

½

0

**

½

1+

3.5

5.25

4.

Beller,Josef

1592

½

 

**

 

+

3.0

8.25

5.

Ruhberg,Hartwig

1494

0

0

½

 

**

+

1.5

1.75

6.

Spiekermann, Jan-Olav

1200

0-

0

0-

-

-

**

0.0

0.00

 

1. Runde im 1. Durchgang
(4.9. - 24.9.2017)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Malina,Marcus

0 - 1

Ruhberg,Hartwig

-

Zielke,Bernd

0 - 1

Lange,Edgar

-

Beller,Josef

0 - 1

 

 

 

 

2. Runde im 1. Durchgang
(25.9. - 15.10.2017)

Lange,Edgar

-

Spiekermann, Jan-Olav

1 - 0

Beller,Josef

-

Ruhberg,Hartwig

-

Zielke,Bernd

-

Malina,Marcus

0 - 1

 

 

 

 

3. Runde im 1. Durchgang
(16.10. - 5.11.2017)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Zielke,Bernd

0 - 1

Malina,Marcus

-

Beller,Josef

0,5 - 0,5

Ruhberg,Hartwig

-

Lange,Edgar

0,5 - 0,5

 

 

 

 

4. Runde im 1. Durchgang
(6.11. - 26.11.2017)

Ruhberg,Hartwig

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Lange,Edgar

-

Malina,Marcus

0,5 - 0,5

Beller,Josef

-

Zielke,Bernd

-

 

 

 

 

5. Runde im 1. Durchgang
(27.11.2017 – 7.1.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Beller,Josef

- - +

Zielke,Bernd

-

Lange,Edgar

-

Malina,Marcus

-

Ruhberg,Hartwig

1 - 0

 

 

 

 

1. Runde im 2. Durchgang
(8.1. - 28.1.2018)

Malina,Marcus

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Zielke,Bernd

-

Ruhberg,Hartwig

1 - 0

Beller,Josef

-

Lange,Edgar

0,5 - 0,5

 

 

 

 

2. Runde im 2. Durchgang
(29.1. - 18.2.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Lange,Edgar

- - +

Ruhberg,Hartwig

-

Beller,Josef

-

Malina,Marcus

-

Zielke,Bernd

1 - 0

 

 

 

 

3. Runde im 2. Durchgang
(19.2. - 11.3.2018)

Zielke,Bernd

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Beller,Josef

-

Malina,Marcus

-

Lange,Edgar

-

Ruhberg,Hartwig

-

 

 

 

 

4. Runde im 2. Durchgang
(12.3. - 8.4.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Ruhberg,Hartwig

- - +

Malina,Marcus

-

Lange,Edgar

-

Zielke,Bernd

-

Beller,Josef

-

 

 

 

 

5. Runde im 2. Durchgang
(9.4. - 31.5.2018)

Beller,Josef

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Lange,Edgar

-

Zielke,Bernd

0 - 1

Ruhberg,Hartwig

-

Malina,Marcus

-

 

Fotos von Wolfgang Schroedter: