Bild KSG



Kieler Schachgesellschaft von 1884

Kieler Open

Sieger vergangener Jahre


zum aktuellen Kieler Open   -   Homepage der Kieler SG


Jahr/Platzierungen

Titel

Verein

Land

Punkte

Wertung

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

A-Turnier

 

 

 

 

 

1. Baramidze, David

GM

SV Hockenheim

GER

8

47,5

2. Braun, Arik

GM

SV Hockenheim

GER

8

47,5

3. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

LAT

6,5

44,5

B-Turnier

 

 

 

 

 

1. Basey, Matthew

 

Kieler SG

GER

7,5

48,5

2. Plichta,Hans-Reiner

 

Kieler SG

GER

7,0

45,0

3. Jung, Ingo

 

SG Kiel Ost

GER

6,5

45,5


Ergebnisse, Partien und Fotos vom Kieler Open 2016

 

2015

 

 

 

 

 

A-Turnier

 

 

 

 

 

1. Baramidze, David

GM

SV Hockenheim

GER

8

50,0

2. Dgebuadze, Alexander

GM

SC 1950 Remagen

BEL

7

48,0

3. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

LAT

6,5

49,0

B-Turnier

 

 

 

 

 

1. Arndt, Magnus

 

SK Doppelbauer

GER

8,5

47,5

2. Stolzenwald, Frank

 

Hamburger SK

GER

7,0

43,0

3. Untiedt, Urs Arved

 

SC Agon Neumünster

GER

6,5

45,5


Ergebnisse, Partien und Fotos vom Kieler Open 2015

 

 

 

 

 

 

2014

         

A-Turnier

         

1. Malakhatko, Vadim

GM

Kiew, Ukraine

BEL

7

50,5

2. Stopa, Jacek

IM

Breslau, Polen

POL

7

48

3. Turner, Matthew J

GM

Glastonbury, England

SCO

6,5

49,5

B-Turnier

         

1. Koch, Ralf-Johannes

 

Eckernförder SC

GER

8

44,5

2. Slesicki, Andreas

 

Doppelbauer Kiel

GER

7

45,5

3. Schmidt, Niko

 

SK Kaltenkirchen

GER

6,5

47,5


Ergebnisse, Partien und Fotos vom Kieler Open 2014

 

         

2013

         

A-Turnier

         

1. Stopa, Jacek

IM

Polen

 

7,5

52,5

2. Ikonnikov, Vyacheslav

GM

SF Bad Mergentheim

 

7,5

49,5

3. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7,5

48,5

B-Turnier

         

1. Devic, Christian

 

Eckernförder SC

 

8,5

47

2. Hentrop, Malte

 

Findorffer Sfr

 

7

46

3. Busse, Gerd

 

SV Holstein Quickborn

 

6,5

42,5


Ergebnisse 2013: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2012

         

A-Turnier

         

1. Stopa, Jacek

IM

Wroclaw (Polen)

 

8

47,5

2. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7

50

3. Jochens, Arne

 

SK Norderstedt

 

6,5

46,5

B-Turnier

 

 

 

 

 

1. Knof, Henrike

 

SG Plöner See

 

7,5

43,5

2. Rosenkranz, Bernd-Christian

 

SV VHS Rendsburg

 

6,5

46

3. Zielke, Bernd

 

Kieler SG / Meerbauer

 

6

46


Ergebnisse 2012: A-Turnier - B-Turnier

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

A-Turnier

 

 

 

 

 

1. Baramidze, David

GM

Hamburger SK

 

8,5

48

2. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7

46,5

3. Gebhardt, Ulrich

 

SK 1926 Ettlingen

 

7

45,5

B-Turnier

 

 

 

 

 

1. Bentel, Armin

 

SC Porta Westfalica Holtrup

 

7

46,5

2. Henschen, Patrick

 

Verein Segeberger SF

 

7

44,5

3. Lange, Edgar

 

Kieler SG / Meerbauer

 

6,5

42,5


Ergebnisse 2011: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2010

         

A-Turnier

         

1. Feuerstack, Aljoscha

 

SK Norderstedt

 

8

49

2. Nedic, Dusan

 

SV Eidelstedt

 

8

46

3. Bracker, Arne

 

Hamburger SK

 

6,5

48,5

B-Turnier

         

1. Bentel, Armin

 

SC Porta Westfalica Holtrup

 

7

46,5

2. Henschen, Patrick

 

Verein Segeberger SF

 

7

44,5

3. Lange, Edgar

 

Kieler SG / Meerbauer

 

6,5

42,5


Ergebnisse 2010: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2009

         

A-Turnier

         

1. Feuerstack, Aljoscha

 

Eckernförder SC

 

7,5

47

2. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7

49,5

3. Baramidze, David

GM

Kieler SG / Meerbauer

 

6,5

49,5

B-Turnier

         

1. Hentrop, Malte

 

Findorffer Sfr

 

7

42,5

2. Marino, Eric

 

SC Schachuzipus Köln-Mülheim

 

7

41

3. Möller, Dustin

 

TV Fischbek Süderelbe

 

7

40,5


Ergebnisse 2009: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2008

 

 

 

 

 

A-Turnier

 

 

 

 

 

1. Krämer, Martin

 

Sfrd. Berlin

 

7,5

46

2. Feuerstack, Aljoscha

 

Eckernförder SC

 

7

45,5

3. Scheerer, Christoph

 

Kieler SG / Meerbauer

 

7

45

B-Turnier

 

 

 

 

 

1. Burianek, Daniel

 

SV VHS Rendsburg

 

8,5

44,5

2. Höger, Phillipp

 

Kieler SG / Meerbauer

 

8

45

3. Ellermann, Fabian

 

SK Johanneum Eppendorf

 

6

47


Ergebnisse 2008: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2007

         

A-Turnier

         

1. Kopylov, Michael

 

SK Norderstedt

 

8

48,5

2. Lanka, Zigurds

 

TSV Schott Mainz

 

8

46

3. Scheerer, Christoph

 

Meerbauer Kiel

 

6,5

50

B-Turnier

         

1. Burianek, Daniel

 

SV VHS Rendsburg

 

8,5

44,5

2. Höger, Phillipp

 

Kieler SG / Meerbauer

 

8

45

3. Ellermann, Fabian

 

SK Johanneum Eppendorf

 

6

47


Ergebnisse 2007: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2006

         

A-Turnier

         

1. Bach, Matthias

FM

Hamburger SK

 

7,5

46,5

2. Feuerstack, Aljoscha

 

SK Norderstedt

 

7

46,5

3. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7

45

B-Turnier

         

1. Martensen, Ingo

 

(vereinslos)

 

7,5

47

2. Zielke, Bernd

 

Kieler SG

 

7,5

44

3. Wenske, Hardy

 

Brackweder SK von 1924

 

6,5

44,5


Ergebnisse 2006: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2005

         

A-Turnier

         

1. Lanka, Zigurds

GM

TSV Schott Mainz

 

7,5

49

2. Baramidze, David

GM

Kieler SG

 

7,5

48

3. Naumann, Alexander

IM

SG 1868 Aljechin Solingen

 

7

49,5

B-Turnier

         

1. Groot, Patrick

 

Meerbauer Kiel

 

7

 

2. Badenschier, Rico

 

Kieler SG

 

6,5

 

3. Benzen, Marthe

 

Meerbauer Kiel

 

6,5

 


Ergebnisse 2005: A-Turnier - B-Turnier - Blitzturnier

 

         

2004

         

A-Turnier

         

1. Epishin, Vladimir

GM

Lübecker SV

RUS

7,5

50

2. Gutman, Lev

GM

SC Melle 03

GER

7

50

3. Feuerstack, Aljoscha

 

Eckernförder SC

GER

7

48

B-Turnier

         

1. Poßke,Thore

 

SABT VfL Geesthacht

 

7

45

2. Martensen, Ingo

 

(vereinslos)

 

7

43

3. Schulze, Klaus-Dieter

 

Kropper SC

 

6,5

43


Ergebnisse 2004: A-Turnier - B-Turnier - Blitzturnier

 

         

2003

         

A-Turnier

         

1. Gutman, Lev

GM

TuRa Melle

GER

7,5

48

2. Farago, Ivan

GM

SF Deizisau

HUN

7

49

3. Ivanov, Michail

GM

SF Bad Mergentheim

RUS

7

48,5

B-Turnier

         

1. Rönsch, Kerstin

 

SK Kaltenkirchen

 

7

46,5

2. Kölsch, Maximilian

 

Lübecker SV

GER

6,5

46,5

3. Carlstedt, Jonathan

 

SK Marmstorf GW Harburg

GER

6,5

44,5


Ergebnisse 2003: A-Turnier - B-Turnier

 

         

2002

         

1. Kopylov, Michael

IM

SK Norderstedt

UKR

7,5

48

2. Levin, Felix

GM

SAbt SV Werder Bremen

GER

7

50,5

2. Miezis, Normunds

GM

Brühler SK 1920

LAT

7

50,5

11. Baramidze, David

 

Kieler SG

GER

6

50

15. Carlsen, Magnus

 

NTG Oslo

NOR

6

46


Ergebnisse: Kieler Open 2002

 

         

2001

         

1. Wisnewski, Christoph

FM

Meerbauer Kiel

GER

7,5

50,5

2. Voloshin, Leonid

IM

Sabt SG 2000 FT

CZE

7,5

45,5

3. Karpatchev, Aleksandr

GM

SF Bad Mergentheim

RUS

7

52

4. Baramidze, David

 

Kieler SG

GER

7

51


Ergebnisse: Kieler Open 2001

 

         

2000

         

1. Agdestein, Simen

GM

Lübecker SV

GER

8,5

49,5

2. Kopylov, Michael

IM

Preetzer TSV

UKR

7,5

48,5

3. Kreuzholz, Michael

 

Lübecker SV

GER

7

44

6. Baramidze, David

 

SF Brackel

GER

6,5

48


Ergebnisse: Kieler Open 2000

 

         

1999

         

Michael Kopylov

         

 

         

1998

         

Christoph Wisnewski

         

 

         

1997

         

Andreas Mitscherling

         

 

         

1996

         

Olaf Steffens

         

 

         

1995

         

Dirk Lampe

         

 

         

1994

         

Martin Upleger

         

 

         

1993

         

Martin Upleger

         

 

         

1991

         

Thomas Kahlert

         

 

         

1989

         

Eckart Ressler

         

 

         

1987

         

Joachim Neumann

         

 

         

1985

         

Thomas Kahlert

         

 

         

1984

         

Klaus Wockenfuß